O que é melhor do que o Panadol ou Paracetamol e como eles diferem?

O medicamento Paracetamol é conhecido por todos e há muito tempo - é tomado por dores de cabeça, febre e outras doenças. Recentemente, ele foi substituído por Panadol, e muitos médicos aconselham tomá-lo. Surge a pergunta: qual deles é melhor e mais eficaz e quais são as diferenças entre eles?

Panadol

O grupo de medicamentos NSAIDs, tem ação analgésica, antipirética e alguma ação antiinflamatória. Como o principal ingrediente ativo contém paracetamol . Disponível em forma de pílula. Para crianças, existem formas especiais da droga - xarope e supositórios retais.

Indicações de uso:

  • Dor de cabeça e dor de dente.
  • Sensações dolorosas nos músculos e articulações causadas por doenças inflamatórias ou degenerativas-distróficas do sistema músculo-esquelético.
  • Enxaqueca
  • Neuralgia
  • Dor nas costas
  • Dor durante a menstruação.
  • Resfriados, gripe e ARVI, acompanhados de febre alta.

Não deve ser usado com intolerância individual de componentes, lesões crônicas do trato gastrointestinal na fase aguda, doenças renais e hepáticas. Para ser usado com cautela na anemia, dependência de álcool, patologias gastrointestinais fora da fase aguda.

As mulheres grávidas podem usar a ferramenta, mas em casos extremos e após a consulta obrigatória com um médico. Efeitos tóxicos do paracetamol sobre o feto não foram identificados, mas é melhor recusar a medicação no primeiro trimestre.

As mulheres que amamentam antes de tomar a droga precisam expressar leite ou abandonar temporariamente a amamentação.

Produzido no Reino Unido. É lançado sem receita médica.

Paracetamol

O grupo de medicamentos NSAIDs, que tem analgésico, antipirético e algum efeito anti-inflamatório. Como o principal ingrediente ativo contém paracetamol . Disponível na forma de comprimidos, suspensões para administração oral (para crianças), supositórios retais.

Indicações de uso:

  • Dor de cabeça e dor de dente.
  • Sensações dolorosas nos músculos e articulações causadas por doenças inflamatórias ou degenerativas-distróficas do sistema músculo-esquelético.
  • Enxaqueca
  • Neuralgia
  • Dor nas costas
  • Dor durante a menstruação.
  • Aumento da temperatura corporal.
  • Resfriados, gripe e ARVI.

Não deve ser usado com intolerância individual de componentes, lesões crônicas do trato gastrointestinal na fase aguda, doenças dos rins e fígado, com idade inferior a 6 anos. Use com cautela na anemia, alcoolismo, patologias gastrointestinais fora da fase aguda.

Pode ser usado durante a gravidez no trimestre II e III, uma vez que os efeitos negativos da droga sobre o feto não foram estabelecidos (recomenda-se consultar com um especialista). No primeiro trimestre, o uso de fundos não é desejável.

As mulheres de enfermagem são aconselhadas a suspender a amamentação durante o período de tratamento.

Efeitos colaterais: erupção cutânea, urticária, comichão na pele, angioedema, vermelhidão da pele do rosto, náuseas, dor epigástrica.

Produzido na Rússia. É lançado sem receita médica.

Semelhanças

Ambas as drogas, de fato, são análogas - elas contêm o mesmo ingrediente ativo e, portanto, têm as mesmas indicações e contra-indicações.

O conteúdo de paracetamol nos agentes também é o mesmo - 500 mg por comprimido, 120 mg por 5 ml de solução . O conteúdo da substância principal nos supositórios é diferente (veja abaixo).

Ambos os produtos têm termos de prescrição sem receita médica de farmácias.

Diferenças

Não existem diferenças específicas na forma de liberação de drogas. Mas 1 supositório de Paracetamol contém 100 mgs de ingrediente ativo, e os supositórios dos outros meios contêm 125 mgs de ingrediente ativo em cada.

Panadol é feito no Reino Unido e Paracetamol na Rússia. Portanto, o preço da primeira ferramenta é maior - a embalagem de comprimidos Panadol custa 50-90 rublos, dependendo do tipo. Paracetamol doméstico pode ser comprado na farmácia por 5 rublos.

Vale a pena notar que existe uma forma separada de Paracetamol - Paracetamol-Extratab com um teor adicional de vitamina C.

O que escolher

Uma vez que estas drogas são quase não diferentes umas das outras, então a temperatura elevada, calor e sensações dolorosas em diferentes áreas do corpo, você pode tomar qualquer um deles. A diferença é apenas no preço. É melhor tomar o medicamento a uma temperatura acima de 38 graus para que o próprio corpo possa combater a doença.

As crianças não devem tomar pílulas - é melhor tratá-las com xarope ou velas. Você pode escolher qualquer xarope, mas velas de marca Paracetamol, pois elas contêm uma quantidade menor da substância ativa. Isso reduz o risco de alergias e efeitos colaterais.

Para resfriados, gripe, infecções virais respiratórias agudas e infecções respiratórias agudas, o Paracetamol-Extratab é recomendado. Esta ferramenta não só irá eliminar dores de cabeça, febre e desconforto na garganta, mas também ajudar a recuperar mais rapidamente e fortalecer o sistema imunológico.

No caso de várias inflamações, é melhor escolher outra droga, pois a substância paracetamol tem um leve efeito antiinflamatório.

Algumas pessoas de manhã, após tomarem álcool, sentem dores de cabeça e tomam medicamentos contendo paracetamol. Isso não é recomendado, pois a substância aumenta o efeito tóxico do álcool, o que pode levar a complicações e envenenamento grave.

Deve ser lembrado que estas drogas têm um efeito negativo sobre os órgãos do trato gastrointestinal, por isso devem ser usadas com extrema cautela por pessoas com gastrite, úlcera péptica, gastroduodenite e outras patologias.

Antes de usar o medicamento, recomenda-se consultar um médico (especialmente no que diz respeito ao tratamento de crianças e mulheres grávidas), a fim de evitar complicações e efeitos colaterais. Também não é recomendado eliminar a dor com o paracetamol por um longo período, uma vez que as sensações dolorosas de longa duração podem ser um sintoma de qualquer patologia.

Recomendado

O que distingue a crítica literária da literatura
2019
Como o iogurte difere do kefir - as principais diferenças
2019
Bitsillin 3 e 5 - qual é a diferença e o que é melhor
2019